Региональная программа «Старшее поколение» национального проекта «Демография» предусматривает организацию мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию лиц предпенсионного возраста.

25.07.2019

Национальный проект «Демография»

Компьютеризация открывает возможность пенсионерам продолжать трудовую деятельность, а активное общение способствует долголетию. Расширению контактов и образованию полезных связей во многом содействует интернет и другие современные средства коммуникации. Пользуясь интернетом, можно получить много различной информации по поддержанию здоровья и развитию творческих способностей, приобрести возможность быть вовлеченным в активную деятельность. Все это позволяет пожилым людям не чувствовать себя лишними в обществе и не замыкаться в четырёх стенах. Многие пенсионеры быстро перестраиваются и приспосабливаются к новому ритму жизни.

В связи с этим в районных комплексных центрах социального обслуживания населения проводится обучение представителей старшего поколения  навыкам компьютерной грамотности.

Данную услугу предоставляют квалифицированные специалисты. При организации обучения пользуются образовательными программами, которые предусматривают теоретическую и практическую части. Предполагается индивидуальное и коллективное обучение. В программы включены инструкции, дидактические материалы. Программы позволяют познакомиться с компьютером за 6-8 занятий.

Успешно прошедшие обучение принимают участие в отборочном туре соревнований в знании основ компьютерной грамотности. Победители участвуют в региональном этапе Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью.

Слушатели, получившие базовые знания работы на компьютере, могут самостоятельно записаться на прием к врачу, прочитать новости в любом из периодических изданий, получить услугу через интернет - ресурсы, включать веб-камеру и общаться  с родственниками и знакомыми в  Skype, посылать электронные письма.

Каждый раз они выражают благодарность за теперние, заботу, внимание специалистам, проводившим обучение, и оставляют положительные отзывы:

«Обучение помогло ориентироваться в нереальном для меня мире»;

«Людям пожилого возраста предоставлена возможность не только получить новые знания, но и найти себя в разнообразии увлечений и общений, а также применять эти знания в пользу себе»;

«Обучение компьютерной грамотности позволяет ориентировавться в компьютерном пространстве, активизирует, вызывает желание познавать что-то новое».

В период с 2018-2019 г.г. услугу по получению компьютерной грамотности смогли получить около 500 человек.

Пенсионеры, желающие осваивать компьютер, могут обратиться в МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» районов в городе;

- в Правобережном районе – ул.Грязнова, 44/3 (отделение дневного пребывания), к.т.30-54-06

-в Орджоникидзевском районе – пр.Ленина, 138, окно №1, к.т.30-00-44, 35-38-90;

-в Ленинском районе – пр.Металлургов, 3/1, каб.7, к.т.22-19-60