Ежегодно, в рамках Федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», проводится чемпионат по компьютерному многоборью

29.05.2024

Ежегодно, в рамках Федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», в целях совершенствования работы по повышению компьютерной грамотности граждан старшего поколения, для их успешной социальной адаптации в информационной среде, а также продвижения возможности получения государственных, муниципальных и иных услуг через официальные сайты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" проводится чемпионат по компьютерному многоборью, организатором которого выступает Министерство социальных отношений Челябинской области.

Не стал исключением и 2024 год. Так, 23 мая на базе отделения дневного пребывания комплексного центра социального обслуживания населения Орджоникидзевского района г. Магнитогорска, при поддержке управления социальной защиты населения, состоялся зональный этап чемпионата.

Участниками отборочного тура стали представители комплексных центров социального обслуживания населения Орджоникидзевского района Магнитогорска, Агаповского и Кизильского муниципальных районов области, успешно освоившие программы курсов компьютерной грамотности, созданных на базе этих учреждений.

Участники чемпионата демонстрировали свои умения работать с интерфейсом браузера, пользоваться данными официальных интернет-порталов, мобильно передавать данные по электронной почте.Также конкурсанты творчески подошли к одному из практических заданий – созданию презентаций на тему «Мое хобби».

По решению членов жюри победа досталась участнице из Кизильского муниципального района Шушаник Сагателян. В дальнейшем она будет продолжать соревнования по компьютерному многоборью в Минсоцотношений Челябинской области. Второе место заняла представитель комплексного центра Орджоникидзевского района Магнитогорска Любовь Заварихина, третье место присудили участнице из Агаповского муниципального района Татьяне Завируха.

Директор комплексного центра Орджоникидзевского района Руслан Шигапов поблагодарил всех участников чемпионата за активную гражданскую позицию, вручил грамоты и выразил надежду на дальнейшее продуктивное взаимодействие.
«Каждый из вас – уже победитель, потому что идет в ногу со временем, не боится новшеств и готов постоянно развиваться. В настоящее время граждане старшего поколения являются активными пользователями интернета – оплачивают счета, совершают онлайн-покупки, общаются с близкими, пользуются социальными сетями. И мы надеемся, что знания, которые вы приобретаете на занятиях в комплексных центрах, а также самостоятельно, станут для вас полезным навыком в повышении качества жизни, расширении общения и увеличения периода активного долголетия» - резюмировал Руслан Фарастинович.

Закончилось мероприятие чаепитием со сладостями, обменом впечатлениями и общей фотографией.

Выражаем благодарность Министерству социальных отношений Челябинской области, а также управлению социальной защиты населения администрации города Магнитогорска за поддержку чемпионата по компьютерному многоборью, за стимулирование граждан пожилого возраста к активному участию в жизни города и области, за возможность продемонстрировать свои знания в области компьютерных технологий.

#Минсоцотношений #Челябинскаяобласть #УСЗН #КЦСОН #МагнитогорскНовости

дата создания: 29.05.2024 10:51, дата последнего изменения: 29.05.2024 10:51