Главная »  Новости »  Реализация системы долговременного ухода

По данным Росстата, доля граждан старше трудоспособного возраста к 2025 году составит 40,5 млн. человек. А значит, вырастет число тех, кому требуется постоянный присмотр и особый уход.

Сегодня 4 млн. пожилых людей нуждаются в услугах сиделки. А из 12 млн. инвалидов более 7 млн. – в посторонней профессиональной помощи.

У граждан пожилого возраста появилась необходимость в предоставлении адресной комплексной и качественной социальной, с учетом его особенностей, семейной ситуации и врачебных рекомендаций.

На 1 июня 2024 численность населения (постоянных жителей) Магнитогорска составляет 413 253 человека, взрослых в возрасте от 30 до 60 лет - 177 854 человека, пожилых людей от 60 лет - 90 089 человек, а долгожителей Магнитогорска старше 80 лет - 5 786 человек.

Всего на 1 июня 2024 среди постоянных жителей Магнитогорска инвалидность имеют 32 936 человек, что составляет 7.97% от всего населения. Инвалидов 1-й группы 3 885 (0.94.%), инвалидов 2-й группы 14 092 (3.41.%), инвалидов 3-й группы 12 976 (3.14.%), детей-инвалидов 1 984 (0.48.%).

На социальном обслуживании в форме на дому состоит 3470 граждан, которые нуждаются в постороннем уходе.

Для продолжения жизни людей пожилого возраста и людей с инвалидностью очень важно иметь возможность оставаться дома, в привычной среде, среди близких. В то же время уход за людьми, которым необходима постоянная социальная и медицинская поддержка, – это особый труд, который требует соответствующей квалификации и свободного времени для полноценного присмотра.

На территории города Магнитогорска такую помощь  гражданам пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися, в постоянном постороннем уходе оказывают помощники по уходу.

Главная цель помощников по уходу – обеспечить людям, нуждающимся в уходе, сбалансированное социальное обслуживание.

На сегодняшний день услуги помощников по уходу очень востребованы среди граждан, проживающих на территории города Магнитогорска, которым необходим постоянный посторонний уход.

Система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и направлена на обеспечение гражданам, испытывающим трудности в самообслуживании, как можно более высокого качества жизни в соответствии с их нуждаемостью и предпочтениями, сохраняя при этом в возможно большей степени их самостоятельность, независимость, способность участвовать в происходящем, право на самореализацию и человеческое достоинство.

При внедрении системы долговременного ухода помощники по уходу столкнулись с проблемой нехватки специализированных технических средств реабилитации, необходимых для поддержания состояния клиента. На обслуживании у помощников по уходу находятся граждане, имеющие третий уровень нуждаемости (лежачие граждане). Ассортимент, имеющийся, в пункте проката имеет ограниченное количество и не достаточное количество специализированного оборудования.

Муниципальными учреждениями «Комплексный центр социального обслуживания населения» районов города была осуществлена закупка необходимого оборудования. Приобретенные, технических средств реабилитации значительно облегчают ежедневный уход  не только помощникам по уходу, но и самим гражданам находящийся на обслуживании (технические средства реабилитации выдаются во временное пользование на срок до 12 месяцев, бесплатно).

На сегодняшний день в рамках системы долговременного ухода помощниками по уходу услуги предоставляются 54 гражданам, все они обеспечены техническими средствами реабилитации.

В  настоящее время проект проходит апробацию и в ходе работы выявляются проблемы и нюансы, над которыми ведется работа. Процесс внедрения совершенствуется ежедневно, область предоставления расширяется.

Дата публикации: 27 июня, 2024 [11:39]
Дата изменения: 27 июня, 2024 [11:40]