Главная »  Новости »  Ровесница Магнитки

Родилась она 20 июля 1929 года в селе Дмитриевка Оренбургской области. Когда началась Великая Отечественная, ей было 11 лет. Детство закончилось 22 июня.

Сегодня никто не поверит, что девчонка 12-ти лет может работать в детском садике. И не просто помогать с малышами, а исполнять несколько должностей одновременно. Об этом периоде своей жизни Надежда Михайловна Шмидт рассказывала с задумчивой улыбкой. Было это в Годы Великой Отечественной войны. Тогда никто не спрашивал, сколько тебе лет. Надо работать, значит, будешь работать. Вот так Надежда Михайловна, тогда еще без отчества, работала в детском саду одновременно и директором, и поваром, и няней. И успевала справляться  со всеми этими должностями. А ребятишки называли ее учительницей. Приходилось ей  быть и прицепщицей на сеялке. А еще по вечерам она вместе с женщинами села успевала готовить и отправлять посылки на фронт.

Вот такое детство выпало на долю будущего педагога, учителя географии школы № 28 г. Магнитогорска Надежды Михайловны Шмидт.

Дипломированной учительницей она стала после окончания естественно-географического факультета пединститута в Оренбурге,  но попав по распределению в село Новый Сулак, вела еще и уроки немецкого языка, биологии. Даже работала в начальных классах.

В Магнитогорске Надежда Михайловна с 1958 года. Работала в строительном училище, школе-интернате, школе № 27. В школу № 28 пришла в 1978 году. Здесь же после выхода на пенсию возглавила совет ветеранов.

Вот что рассказала о Надежде Михайловне ее преемница Людмила Дмитриевна Бурьянова:

-- Она и для меня учительница, только  по ветеранским делам.  А дети ее буквально боготворили, потому что ее уроки  были содержательными, интересными. Она не ограничивалась учебной программой, а давала такие знания, которые всегда пригодятся в жизни. К тому же учитель никогда не ограничивается только своим предметом. Он как член семьи занимается воспитанием детей, вместе с родителями растит из них патриотов, истинных граждан нашей страны, что и делала Надежда Михайловна.

20 июля Надежде Михайловне исполнилось 95 лет. Поздравить ее со знаменательной датой пришли представители Правобережного совета ветеранов города Магнитогорска – Любовь Александровна Пыльникова, заместитель председателя, Людмила Ивановна Петрова, председатель комиссии по связям со СМИ, Людмила Дмитриевна Бурьянова, член совета,  Лира Равильевна Валеева, председатель совета ветеранов родной школы № 28, и представители соцзащиты. Юбиляр радушно, с улыбкой  встретила гостей. За празднично накрытым столом в ее адрес прозвучали поздравления, ей вручили подарки, сделали фото на память. Гости пожелали Надежде Михайловне здоровья и дали наказ встретиться на ее 100-летнем юбилее.

Людмила Петрова

Дата публикации: 31 июля, 2024 [15:00]