Главная »  Новости »  Набирает обороты 1 этап традиционного конкурса «Мой сад-души отрада», проводимого городским Советом ветеранов, в котом принимают участие все районные Советы ветеранов

Комиссия Орджоникидзевского Совета ветеранов объезжает садовые участки участников конкурса. Впервые решила участвовать в нём Вера Станиславовна Ступина, ветеран 143-го микрорайона. У нее участок в садовом товариществе «Дружба». Здесь растет столько разных цветов, что разбегаются глаза, очень красиво. Как признается хозяйка, первыми её радуют тюльпаны и пионы разных расцветок. Затем идут лилии: самых раз-личный оттенков любимые белого цвета, есть розовые, красные, с сиреневым отливом и даже чёрные.
Вера Станиславовна творчески подходит к оформлению участка, папоротник посадила среди камней, а белые лилии-вдоль дорожки. Есть идеи, они её вдохновляют. Конечно, здесь есть и грядки с овощами, теплица с помидорами в один стебель, будет любимая тыква в несколько килограммов и увесистые кочаны цветной капусты-претенденты на звание «Мой чемпион». Но все же главное на этом участке-цветочное царство.
Побывала комиссия и на участке постоянного участника конкурса «Мой сад, души отрада» у опытного садовода из «Горняка» Татьяны Васильевны Сараевой. Татьяне Васильевне удается вырастить теплолюбивые арбузы, дыни. А уральские традиционные овощи радуют её ранним созреванием, увесистыми размерами. Как, например, тыква весом в 50 кг, представленная на фестивале «Дары осени» в прошлом году. В нынешнем июле, несмотря на плохую погоду, уже вовсю на её столе огурцы, кабачки, первый баклажан, красные помидоры, один из них весом 700 граммов. Стремительно набирают вес тыквы, перцы. Особая гордость хозяйки «Аквилегия»-этот цветок в народе называют «водосбор», относится к семейству лютиковых. Имеет около 120 видов, из которых около 40 выращивают как культурные растения. Очень трудно вырастить этот цветок из семян, но Вот уже несколько лет разрастается этот цветок на участке Татьяны Васильевны, более 12 видов ,очень красивая поляна этого удивительного растения радует глаз.

Людмила Перескокова

Дата публикации: 31 июля, 2024 [15:10]