Главная »  Новости »  «Школа долголетия»

«Школа долголетия», с успехом реализуемая на базе отделения дневного пребывания комплексного центра социального обслуживания населения Центрального района Челябинска в рамках муниципального программы «Активное долголетие» согласно цели федерального проекта «Демография». Программа разработана с целью продления умственной, физической, творческой активности пожилых людей.

Регулярные занятия адаптивной физкультурой — часть программы «Школа долголетия». Они необходимы для сохранения функционального состояния сердечно-сосудистой системы, укрепления мышечной и костной системы, борьбе с депрессией и стрессами, а также способствуют профилактике деменции.

На днях состоялась презентация новой программы, разработанной инструктором по адаптивной физической культуре. С учетом особенностей здоровья граждан в новую программу включены специально подобранные упражнения дыхательной и суставной гимнастики, элементы пилатеса и йоги, а также современные методики: миофасциальный релиз, стретчинг и дозированные силовые нагрузки на специальных тренажерах.

«Я перенес инсульт, но благодаря регулярным занятиям с инструктором в течение трех месяцев у меня появилась уверенность в движении, укрепились мышцы, улучшилось психоэмоциональное состояние, память и качество жизни», — отметил участник программы «Школы долголетия» Феликс Г. (87 лет).

Любовь Д. (68 лет) подчеркивает: «Занимаюсь здесь 2,5 месяца, были большие проблемы с суставами. Сейчас двигательная активность тазобедренных суставов значительно улучшилась, улучшилась функция ходьбы, да, и самочувствие в целом».

Для того, чтобы стать участником занятий «Школы долголетия» нужно обратиться в комплексный центр социального обслуживания населения Центрального района Челябинска по адресу: ул. Смирных, 21а. Контактный телефон: 731-70-05. График работы: пн-чт 8.30-17.30, пт 8.30-16.15. Обед 12.00-12.45.

Также с информацией можно ознакомиться на сайте центра http://kcso11.eps74.ru.

Отметим, в рамках нацпроекта «Демография» в регионе реализуется проект  «Старшее поколение», направленный на повышение качества жизни граждан пожилого возраста, который включает в себя мероприятия в сфере социальной защиты отдельных категорий граждан, такие как развитие школы реабилитации и ухода, ежемесячное вознаграждение по договору о приемной семье для граждан пожилого возраста и инвалидов, предоставление дополнительных услуг по технологии «Служба сиделок на дому», развитие волонтерства и др. Мероприятия, направленные на повышение компьютерной, правовой и финансовой грамотности граждан старшего поколения. В сфере здравоохранения — это развитие сети паллиативных коек и коек сестринского ухода, организация диспансеризации и т.д., а также мероприятия в сфере культуры, трудовой занятости, спорта.

Дата публикации: 02 августа, 2019 [09:28]
Дата изменения: 02 августа, 2019 [09:29]