Главная »  Новости »  В рамках региональной программы «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в отделении дневного пребывания комплексного центра действует «Школа активного долголетия»

Одним из приоритетов деятельности Комплексного центра социального обслуживания населения Орджоникидзевского района города Магнитогорска является расширение спектра и повышение качества оказываемых услуг для граждан.

💯В рамках региональной программы «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в отделении дневного пребывания комплексного центра действует «Школа активного долголетия». Это практика, предусматривающая интегративный подход, направленный на повышение грамотности людей старшего возраста в вопросах здорового образа жизни, на профилактику негативного эмоционального состояния, организацию их творческого досуга.

👍Отделение дневного пребывания Орджоникидзевского района стало еще одним местом притяжения в Магнитогорске, настоящим источником радости и вдохновения для своих посетителей. Ведь именно здесь каждый день наполнен новыми возможностями и знакомствами, интересными открытиями и яркими впечатлениями, позволяя каждому почувствовать, что жизнь на пенсии не теряет своей яркости, а наоборот, окрашивается новыми красками.

👍А последние несколько месяцев Комплексный центр социального обслуживания населения Орджоникидзевского района Магнитогорска (директор Руслан Шигапов) и вовсе находится в ТОПе новостей местных и российских СМИ.

🎥Все потому, что совсем недавно на базе комплексного центра дан старт инновационному социальному проекту – Мульстудии «Бабушкины сказки» (автор Нина Нагимова), направленному на повышение качества жизни граждан пожилого возраста путем развития их творческого потенциала и социальной активности. Это эксперимент в области анимации!

📸Творческая группа, состоящая из граждан пожилого возраста и людей с инвалидностью, под руководством инструктора по труду Нины Нагимовой стала ключевой командой процесса создания мультфильмов. Совершенно не владея ранее специальными навыками и не имея специализированного оборудования, но имея огромное желание, пожилые люди примерили на себя роли сценаристов и мультипликаторов, режиссеров и художников, пробуют себя в роли операторов, осваивают секреты монтажа.

За время существования Мультстудии сделано немало:
💥 выпущен первый мультипликационный фильм под названием "Забытая игрушка" и четыре поздравительных ролика к 23 февраля, 8 марта, 12 апреля и 9 мая;
💥 проект «Мультстудия «Бабушкины сказки» стала победителем второго конкурса на предоставление грантов Губернатора Челябинской области для физических лиц 2023 года;
💥 мультстудия «Бабушкины сказки» представлена в Москве на Выставке-форуме «Россия» как одна из лучших среди практик «Активного долголетия» Челябинской области;
💥 статья о Мультстудии вышла в Добро.журнале – крупнейшем медиаиздании страны;
💥 корреспонденты Общественного телевидения России и телекомпании ТВ-ИН сняли сюжеты о необычной практике «Активного долголетия».

💬«Уверены, что уникальный мультипликационный проект, старт которому дан в отделении дневного пребывания комплексного центра Орджоникидзевского района, поможет в достижении основной цели национального проекта «Демография» – повышении качества жизни граждан пожилого возраста и увеличении периода активного долголетия», – отметила заведующая отделением дневного пребывания комплексного центра Наталья Слабунова.

🙏Очень важно и ценно, что всестороннюю поддержку Мультипликационному проекту "Бабушкины сказки", с момента озвучивания идеи и в процессе реализации, оказывает начальник управления социальной защиты населения администрации города Магнитогорска Лилия Ярыгина.

#90летЧОсоцзащита #УСЗН #КЦСОН

Видео Вконтакте https://vk.com/usznmgn?w=wall-204565802_7584&z=video-199842212_456239067%2Ff7b97589b44b4295b9%2Fpl_post_-199842212_1209

Дата публикации: 29 мая, 2024 [10:51]
Дата изменения: 29 мая, 2024 [10:54]